RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Возвращение Саакашвили в Украину: названы 5 сценариев развития событий

В данный момент существует 5 основных вариантов развития ситуации вокруг возвращения в Украину бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом в статье на сайте издания site.ua написал политический обозреватель и блогер Алексей Минаков.

Он отмечает, что украинская власть может устроить провокацию с использованием "титушек" на границе и сорвать торжественное возвращение Саакашвили, но этот вариант грозит созданием дестабилизации на границе.

Возвращение Саакашвили наиболее "маловероятный сценарий - не для того меняли комиссию по гражданству и угрожали экстрадицией брату Саакашвили, чтобы Саакашвили вернулся в Украину."

Также существует вариант с задержанием на месте Саакашвили и экстрадицией его в Грузию. Данное развитие ситуации приведет к усложнению отношений Украины и ЕС.

Погранслужба может просто отказаться впускать Саакашвили в страну, что станет для него позитивным пиаром, а Порошенко в данной ситуации будет нести имиджевые потери.

Пятым вариантом является "черный лебедь", то есть маловероятное событие, которое практически невозможно предсказать, с масштабными последствиями".

Как сообщал "Апостроф", ранее бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили рассказал в эфире грузинской телекомпании Рустави 2, как будет происходить его возвращение в Украину, запланированное на 10 сентября.