RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналисты выложили в сеть текст закона о реинтеграции Донбасса: документ

Журналисты опубликовали полный текст закона о реинтеграции Донбасса, а также заключительные и переходные положения к нему.

Документ разместило РБК-Украина.

В заключительных положениях отмечается, что с момента вступления в силу закона Кабмин обязан в течение месяца привести в соответствие необходимые правовые акты.

Изменения коснутся Закона "О военно-гражданских администрациях". Новый документ меняет сроки полномочий поселковых, районных и областных военно-гражданских администраций (ВГА). Их полномочия будут заканчиваться в один день с окончанием действия закона "О правовом режиме военного положения", а не спустя шесть месяцев после окончания АТО, как сейчас.

Будет изменен и Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Особый порядок на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей будет введен временно на год со дня вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса. Таким образом продляется действие этого закона, действие которого истекает 18 октября 2017 года.

1 3-копия-b from RBC-Ukraine

В Законе "О правовом режиме военного положения", планируют уточнить, что созданные из-за войны ВГА и РГА осуществляют полномочия до первого заседания совета, выбранного после отмены военного положения, а не сразу после отмены его как сейчас.

Также предлагается дополнить 4 статью закона пунктом о том, что президент указом о введении ВГА прекращает полномочия областного совета, его исполкома, должностных лиц или госслужащих в органах местного самоуправления. Также президентский указ прекращает полномочия районного совета, поселковых, городских, сельских советов.

Статью о введении военного положения предлагается дополнить параграфом о праве главы государства вводить военное положение и в других регионах страны, а не только в районе АТО, а также прекращать там деятельность администраций и вводить ВГА.

Положение о сроке действия закона предлагается дополнить параграфом о том, что в случае введения военного положения "для восстановления суверенитета Украины" над оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей, полномочия всех органов власти прекращаются. Руководство такими территориями переходит к совместному оперативному штабу ВСУ под общим командованием Генштаба ВСУ.

Меняется и Закон "О ветеранах войны и гарантиях их соцзащиты". Кабмин должен разработать порядок предоставления статуса ветеранов войны лицам, участвующим в АТО, а также принимающим участие в поддержании нацбезопаности в Донецкой и Луганской области.

Перечень таких лиц расширяется. Также меняется формулировка нормы, предусматривающая предоставление статуса инвалида войны для добровольцев.

Также предстоит предоставления статуса участников войны работникам предприятий, учреждений и организаций, а также семьям военнослужащих, которые непосредственно принимали участие в АТО.

О том, что получит Украина от закона о реинтеграции Донбасса, читайте в материале "Апострофа": "Украина готовит России новый статус: поможет ли это вернуть Донбасс".