RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Рассчитывать только на себя: стало известно о реальной ситуации с жильем для переселенцев в Украине

На данный момент в Украине разрабатывается законопроект, который призван частично решить проблему с предоставлением жилья переселенцам с Донбасса.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько.

"Мы предполагаем, что будет отдельная очередь для социально незащищенных внутренне перемещенных лиц, которые будут ранжироваться по бальной системе. Например, будет изучаться, насколько семья подвержена риску вернуться на оккупированную территорию, насколько экономически она может пострадать, социально", - отметила Цыбулько.

По словам советника министра, данный проект будет ориентирован на социальное жилье. Также предполагается, что переселенцы смогут передать государству свое жилья на оккупированной территории, а взамен получить жилье в другом регионе.

"Реально, если человек решил выехать, он может рассчитывать только на аренду, то есть на свои силы, или на модульные городки, да и то не во всех городах. Например, в Харькове городок заполнен полностью. Фактически выхода никакого нет", - резюмировала советник министра.

Также Олеся Цыбулько объяснила, почему перестал работать сайт реестра свободного жилья для переселенцев vpo.gov.ua.

"Предложений таких уже нет. Точно так же, как и солдатам в АТО стали меньше помогать. Волонтерское движение потихоньку ослабевает, ведь активных боевых действий уже нет. И для переселенцев волонтерская помощь утихла. На самом деле это же была волонтерская, а не государственная помощь", - сказала Цыбулько.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Заплатит ли Россия за Донбасс? Это вопрос на миллион долларов".