RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Переговоры Волкера с Сурковым: источник рассказал об угрозе "автономного" Донбасса

На переговорах с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель США в Украине Курт Волкер согласился с тем, что конфликт на Донбассе должен урегулироваться исключительно по Минским соглашениям. При этом условия россиян могут привести к образованию автономии Донбасса.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал источник в украинской власти.

"В Москве после отчета Суркова о переговорах уже готовы открывать шампанское, даже оптимисты не ожидали такого результата. Волкер согласился с тем, что "урегулирование должно безусловно базироваться на букве Минска и миротворцы должны не противоречить Минску", - рассказал собеседник.

По его информации, миротворцы будут допущены на Донбасс на условиях россиян – они не должны отбивать власть у тамошних главарей.

"Фактически урегулирование конфликта будет происходить по схеме: решение по миротворцам – принятие Украиной закона о местных выборах на Донбассе – введение миротворцев – выборы – легитимация местных структур власти, что предусмотрено Минском – допуск украинских сил к границе", - поделился собеседник, добавив, что это может привести к образованию автономного Донбасса.

Вместе с тем нардеп от "Народного фронта" и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук уверен, что такая ситуация не будет допущена.

"Образование автономного Донбасса даже не рассматривается в теории. Украина никогда не отказывалась от этой территории и никогда не откажется. И я не думаю, что наши союзники (США, - "Апостроф") за нашей спиной будут договариваться о том, что мы не в состоянии осуществить", - отметил он.

Согласился с ним и военный эксперт Олег Жданов.

"США и Россия не смогут договориться об автономном Донбассе. Потому что это не устраивает американцев", - прокомментировал он.

Однако источник "Апострофа" также отметил, что россияне дали сигнал американцам о готовности ждать и неготовности легко идти на уступки.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Два варианта для Донбасса: что Волкер и Сурков обсуждали на секретных переговорах".