RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Бывший узник Кремля из Крыма назвал две причины, по которым получил российский паспорт

Освобожденный из незаконного заключения в оккупированном Российской Федерацией Крыму замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров после оккупации был вынужден получить российский паспорт, чтобы иметь возможность жить на полуострове.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Я получил этот аусвайс из двух соображений. Первое – жить на оккупированной территории без аусвайса очень тяжело, а я принял решение не уезжать из Крыма ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы как-то приспосабливаться к социальным вопросам, которые могут возникать, это необходимое условие. И самое главное – это состояние моего здоровья. Я часто нуждаюсь в медицинской помощи. А без соответствующих документов, в том числе этого аусвайса, это невозможно. Я знаю много людей, которым отказывают в медицинской помощи, потому что у них нет паспортов", - поясняет Умеров причины получения паспорта РФ.

По его словам, получение документа российского образца в Крыму расцениваю как способ облегчения существования на этой территории, а не как коллаборационизм, либо как предательство.

"От украинского паспорта практически никто не отказывался. И даже на заседаниях суда, когда меня называли гражданином России, я все время просил называть меня гражданином Украины, потому что по собственным ощущениям и по самосознанию я – гражданин Украины. А их паспорт я получил вынужденно для того, чтобы облегчить пребывание на оккупированной территории", - говорит Умеров.

При этом наличие полученного в Крыму паспорта бывший узник Кремля не считает за признак второго гражданства.

"Второе гражданство я не считаю. Это паспорт, который в мире нигде не признается. Это оккупированная территория, там всех людей обилетили этими паспортами. И по сути это фикция", - поясняет он.

На вопрос о том, собирается ли Умеров сохранить паспорт в случае, если останется жить на материковой Украине, он отметил, что не знает и "это никакого значения не имеет".

Также читайте полный текст интервью на "Апострофе": Самую большую ошибку Украина совершила за много лет до аннексии Крыма - Ильми Умеров.