RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Священников УПЦ МП обвинили в намеренном уничтожении уникального архитектурного сооружения на Прикарпатье

Церковники УПЦ МП привели в упадок Благовещенский храм в городе Коломыя в Ивано-Франковской области, за право владения которым разгорелся конфликт между представителями УПЦ МП и УГКЦ.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказали капелланы УГКЦ Николай Мединский и Михаил Арсенич.

"Во-первых, они поставили наверх купола, как это принято в московской церкви, раскрасив их в синий цвет. Во-вторых, внутри храма сейчас все обито фанерой, под которой, как мы догадываемся, были настенные росписи. Поверх ДВП где-то что-то нарисовали, где-то прилепили..." – отметил Николай Мединский.

Активное противостояние за храм началось 17 октября, но, по словам капеллана, борьба за церковь стартовала еще летом.

"На самом же деле акция началась еще 4 июня, когда наши священники на Троицу вошли в храм, отслужили литургию. А после по согласованию с полицией храм был опечатан. Потому что надо было искать виновных в уничтожении нашей духовной и архитектурной достопримечательности и привлекать их к ответственности. Чтобы вы понимали, Благовещенскую церковь ЮНЕСКО отказалась брать на учет, потому что внутри – просто ужас. Там сейчас нечего брать на учет..." – продолжил Мединский.

Михаил Арсенич отмечает, что "этот храм – это единственный деревянный памятник архитектуры гуцульского искусства, который сохранился до нашего времени с 16 века", потому представители УГКЦ обратились в ЮНЕСКО с просьбой разобраться в ситуации.

"Там все разворовано или уничтожено. Самая большая потеря – каменная скульптура Пинзеля с его подписью – чуть ли не единственное его такое творение, потому что Пинзель не работал с камнем... Нет головы, статуя разрублена натрое", - заявил Арсенич.

Подробнее о конфликте двух конфессий вокруг старинного храма читайте в материале "Апострофа": Иконы русского царя и президента Украины в аду: на Прикарпатье разгорается громкий скандал.