RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Как обезопасить себя при езде по гололеду: советы и лайфхаки водителям

Зима постепенно пробирается на территорию Украины, а автомобилистам все чаще приходится сталкиваться со снегом и гололедом на дорогах.

Зимний сезон может принести неподготовленному водителю множество неудобств и проблем. Между тем при правильном подходе большей части сложностей можно избежать.

Согласно статистике, число ДТП при гололеде резко возрастает. Типичными ДТП для зимы являются наезд на пешехода, заносы при прохождении поворотов/перекрестков и столкновение с впереди идущим авто.

В холодное время года желательно начинать движение предварительно прогрев автомобиль несколько минут, даже если производитель разрешает не делать этого.

Особенно этот совет актуален для машин с автоматической КПП, где резкий старт в мороз может быстро вывести машину из строя.

В начале движения нажимать на педаль газа нужно очень плавно (есть риск, что авто "понесет" в соседа по парковке), желательно со второй передачи (на "автомате" — с "L" или "2").

Безопасный и экономичный зимний стиль езды включает как можно меньшее количество перестроений с ровной скоростью.

В идеале нужно постараться проехать так, чтобы как можно реже нажимать на педаль тормоза (только для полной остановки после замедления авто) и газа (только чтобы набрать крейсерскую скорость), то есть — максимально используя инерцию. Любые перестроения из полосы в полосу следует выполнять плавно.

Также плавно нужно входить в поворот, убрав ногу с педали газа перед ним и добавляя оборотов двигателю только после того, как машина уже вошла в него.

Как сообщал "Апостроф", 29 ноября на всей территории Украины ожидаются дожди и мокрый снег.