RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Не получили ничего: блогер рассказала, как Россия разочаровала жителей оккупированного Донбасса

На территории оккупированного Донбасса среди населения уже распространяются определенное разочарование и страх.

Такое мнение озвучила в интервью "Апострофу" писатель и блогер из Луганской области Олена Степова.

"Народ пытался получить гражданство РФ и российские пенсии, а когда получал – впадал в шок. Потому что в России нет горного закона, нет бесплатного бытового угля для шахтеров, нет закона о повышении престижности шахтерского труда... И человек, который получал в Украине 12 тысяч гривен пенсии в соответствии с законом о шахтерском труде, который получал 6 тонн бесплатного угля, который имел определенные льготы и возможность бесплатно оздоравливаться в ведомственных санаториях, получив гражданство в России, не получил ничего. Только минимальную российскую пенсию – 6 тысяч рублей. И доплату – до 9 тысяч. Все", - заявила Олена Степова.

По ее словам, получив гражданство России, шахтеры лишились хорошей украинской пенсии и льгот.

"И если те, кто остается на оккупированных территориях, получают две пенсии от Украины и от "ЛНР", то новоиспеченные граждане России могут претендовать только на российскую пенсию. И вот когда они это выясняют – начинают мне звонить: "Спасите-помогите, как отказаться от российского гражданства?" А я и отвечаю: "Ну как вы можете быть такими предателями и отказываться от "великой"? К тому же, я – "кровавая хунта", разве я могу дать нормальный совет?" Это звучит забавно, но я реально знаю шахтеров из своего родного Свердловска, которые решили "пропетлять" и, если уж "ЛНР" не присоединяется к России, стать россиянами самим. А теперь они звонят и говорят, что читали мои статьи, но были убеждены, что я пропагандист и что Порошенко платит мне миллионы, чтобы я их обманывала. А теперь они – граждане России и не понимают, почему им не дают бесплатного угля. На такие претензии я отвечаю, что перед тем, как драть попу за Россию, стоило бы эту самую попу поднять и поехать в российское Гуково, до которого от нас – 20 минут езды. Там же живут такие же шахтеры, как и вы. У нас же один пласт. Да, шахты там закрыты, но шахтеры остались. Так можно же было поехать и спросить: а есть ли там бытовой уголь? Нет. А какая там пенсия у шахтеров? Минимальная, до 10 тысяч рублей. А теперь – все, извиняйте. Единственное – Россия видит, что жителей ОРДЛО надо чем-то держать. Поэтому дает им определенные преференции", - добавила блогер.

Читайте более подробно в материале "Апострофа": Плотницкий переиграл своих кураторов из России, а ДНР-ЛНР идут к полному завершению.