RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Проблемы с безвизом: Украине дали новый прогноз

ЕС может не только пересмотреть условия безвизового режима с Украиной, но и отказать в предоставлении финансовой помощи, если украинская власть не выполнит взятых на себя обязательств.

Об этом "Апострофу" рассказал внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"Возможные дальнейшие действия с их стороны? Прекращение финансовой поддержки. 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС, этот транш не поступит. $800 млн на проведение реформ от Всемирного банка не поступят. Это не смертельно, но что потом делают президент и правительство? Они договариваются о финансировании на частных финансовых рынках. И вместо того, чтобы брать эти средства без высоких процентов, под 0,75-1%, на частных рынках они берут под 7-8% средства для стабилизации экономики", - считает нардеп.

Но прежде всего в ЕС раздумывают о персональном давлении на представителей украинской власти и олигархов.

"Забрать безвиз, я думаю, - последнее, к чему может прибегнуть ЕС по отношению к Украине. Они понимают, что этот шаг будет очень серьезным и ударит по гражданам. Я думаю, будут применены санкции к нашим клептократам, олигархам. Они уже идут точечно по миру, на это нам намекают: там запретили брать деньги Коломойскому, там Боголюбову, там Ахметову. Вот так вот ведут деолигархизацию снаружи, а не внутри страны, где президент уже об этом даже не говорит. Ну, как можно самого себя раскулачивать?" – сказал Чумак.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Забрать безвиз - крайняя мера, у Европы есть другие санкции для Украины – нардеп.