RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Новое оружие: Украине пообещали два интересных года

В ближайшие несколько лет украинскую оборонную промышленность ждут серьезные изменения.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец.

"Вопросы корпоратизации, приватизации, акционирования в том или ином формате, думаю, будут главными в ближайшие два года. Но уже становится понятно, что частные компании, в которые затем трансформируются различные образцы государственных, уже сегодня демонстрируют значительно большую гибкость по сравнению с государственными предприятиями, входящими в Укроборонпром", - отметил эксперт.

При этом Згурец уверен, что подобные изменения будут сопровождаться достаточно болезненными процессами.

"Этот процесс будет достаточно болезненным, так как часть владельцев будут добросовестными, а часть - типичными спекулянтами, скажем так. Поэтому процесс будет сопровождаться определенными потерями и победами. Думаю, этот и следующий годы будут чрезвычайно интересными. Процессы корпоратизации и приватизации наложатся на процесс создания новых образцов техники, надо, чтобы они друг другу не мешали. Теперь я понимаю, почему Министерство обороны начинает делать ставку на частные предприятия - в нашем государственном оборонном заказе половина заказов производится государственными предприятиями, а другую половину получили частные компании, доля которых становится все больше", - считает Згурец.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Оружие в Крыму не спасет Россию в случае серьезных боевых действий - военный эксперт.