RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Экологическая катастрофа: появились ужасающие данные о качестве воды на Донбассе

Конфликт на Донбассе препятствует устранению проблемы с подтоплением заброшенных шахт Донбасса, что грозит экологической катастрофой для региона.

Об этом сообщает издание "Громадське".

Из-за подтопления шахт в регионе повышается уровень грунтовых вод, что в свою очередь приводит к повышению количества соли, минералов и даже радиации в воде.

В 88% отобранных проб на Донбассе превышены санитарно-химические требования, наихудшая ситуация с колодцами. Данная проблема возникла из-за бесконтрольного подтопления шахт.

"Это ужас. Вообще непонятно, как люди могут пить такую воду. Могу только посочувствовать. Так, можно ею пользоваться как технической, но она не пригодна даже для полива растений. Все пробы показывают крайне высокое содержание соли и минерализации", — поясняет Наталья Макарова, руководитель лаборатории ионного обмена и адсорбции Национального университета Киевский политехнический институт.

Самые большие проблемы с водой возникают именно возле заброшенных шахт.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью "Апострофу" привел аргументы своему высказыванию о том, что Донбасс ждет масштабная экологическая катастрофа.