RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Отжимают, как Крым: в Украине назвали новую цель Кремля и дали прогноз

Россия планомерно пытается "отжать" у Украины Азовское море и перекрыть движение торговых судов, которые направляются в Мариуполь и Бердянск.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"У россиян есть совершенно реальные шансы сделать Азовское море своим внутренним, этого они и добиваются. Они хотят закрыть его для всех. Они захватили Крым, теперь они примерно тем же макаром, что и Крым, захватывают Азовское море, только медленнее", - считает эксперт.

По его словам, Украине сейчас нет чем ответить на действия России. Но данную ситуацию можно подать в виде военной агрессии против Украины, о чем нужно говорить на предстоящем саммите НАТО.

"Что хотят показать Альянсу русские? Что они будут сражаться за Украину всеми доступными средствами. Европейцы явно не готовы с ними воевать за Украину, поэтому они имеют в этом смысле психологический, дипломатический успех", - уверен Арестович.

При этом агрессия России в Азовском море могла начаться значительно раньше, но сейчас уже происходит полномасштабный "отжим".

"Если еще в центре Азовского моря или возле нашего побережья можно поплавать, то пройти через Керченский пролив – проблема. Отжали Крым, а теперь отжимают Азовское море, пакетом. Я вообще удивлен, что они так поздно начали. Я бы на их месте делал это сразу - в 2014 году. Но, как говорится, запрягают медленно, а едут быстро – запрягали четыре года, а сейчас поехали", - рассказал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Россия окружает Украину войсками, нас берут в плотный мешок - Алексей Арестович.