RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Мингарелли и Светличная встретились в Харькове накануне крупного экономического форума

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли и руководитель Харьковской области Юлия Светличная встретились в Харькове.

В ходе рабочей встречи строны обсудили динамику социально-экономического развития региона, внедрение реформы децентрализации, согласовали приоритеты по расширению сотрудничества с ЕС, сообщает сайт ХОГА.

Это уже третий визит посла Евросоюза в Украине в Харьковскую область с момента вручения Мингарелли верительных грамот Президенту Петру Порошенко в сентябре 2016 года, и второй в этом году.

Глава Харьковской области отметила, что в регионе неуклонно растет уровень деловой и предпринимательской активности, а экспорт харьковских предприятий в страны Европейского Союза увеличился с 2016 года на 40%. Развивается международное авиасообщение, что делает Украину и страны ЕС ближе. По ее словам, только в этом году открыто дополнительно 10 направлений, а международный аэропорт «Харьков» в неделю сейчас осуществляет до 100 зарубежных рейсов.

В ходе встречи Светличная рассказала послу Евросоюза в Украине о достижениях области по имплементации реформы децентрализации. За последнее время в Харьковской области созданы 17 ОТГ, из них - четыре входят в топ-20 крупнейших в Украине. В августе была создана еще одна, Лозовская,- самая большая в стране, в завершении процесса присоединения количество жителей которой может увеличиться до 100 тысяч. Глава области отметила, что бюджет региона вырос втрое, что дает возможность проводить масштабные инфраструктурные преобразования, которые люди на местах ждали по 20-40 лет.

Мингарелли в свою очередь акцентировал внимание на позитивной динамике преобразований, поступательном движении по реализации этапов реформы децентрализации как на государственном, так и на региональном уровнях.

«Когда мы слышим, что есть позитивное развитие ситуации, это очень важно для нас. Мы абсолютно уверены в том, что местные и региональные органы власти играют чрезвычайно важную роль в социально-экономическом развитии страны. Вы дали очень позитивные цифры, свидетельствующие о развитии экспорта и промышленности. Что касается экспорта, у нас также есть положительные данные, подтверждающие эту информацию. Украина в целом и Харьковщина, в частности, очень значительным образом повысили объемы экспорта в страны ЕС», - сказал в ходе встречи посол ЕС в Украине.

Он также предложил Светличной в ближайшее время в Киеве встретиться с представителями Европейского инвестиционного банка для обсуждения потребностей области в сфере здравоохранения с целью расширения сотрудничества в этом направлении.

«Хюг Мингарелли снова в Харькове. С Главой Представительства ЕС направления согласовали еще в 2016 году. С того времени экспорт продукции харьковских предприятий в страны ЕС увеличился на 40%. Сегодня обсудили дальнейший план действия. Поддержка есть. Приоритеты – развитие промышленности, проект по поддержке предпринимательства и внутренне перемещенных лиц, медицинская реабилитация участников боевых действий и образовательные программы», - прокомментировала Светличная результаты встречи с послом на своей странице в Facebook.

По ее приглашению Мингарелли возьмет участие в юбилейном Х Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» - крупнейшей экономической площадке на территории восточной Европы. Уже 29 сентября сюда съедутся 18 послов и 35 бизнес-делегаций со всего мира. Вместе с руководством Украины, дипломатами и послами Мингарелли будет открывать пленарное заседание, посвященное теме глобальной экономики и формуле успеха Украины, которая трансформируется с учетом мировых тенденций.