RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Активисты напомнили силовикам о "грехах" Климова

К президенту Украины, СБУ и МВД обратились с просьбой о расследовании многочисленных фактов захвата государственного имущества одесским олигархом Леонидом Климовым.

Соответствующее заявление опубликовала Общественная организация "Рада громадської безпеки"

В документе приведен обширный список противозаконных действий ныне народного депутата и члена депутатской группы "Партия "Возрождение" Леонида Климова, начиная с 1990 года. К тому моменту он стал видным функционером коммунистической партии СССР и имел обширные связи, особенно в торговой сфере.

Впоследствии, по мнению активистов, Климов первым приложился к захвату государственного имущества в виде производственных, торговых и туристических объектов, а также земельных участков, которые позже он объединил в целую бизнес-империю, известную под названием "Приморье".

Одесситам были известны такие активы Климова, как сеть гостиниц "Черное море", "Новый Привоз", стадион "Черноморец" и "Климовский квартал", расположенный напротив рынка "Привоз". С целью застройки жилого квартала возле известного одесского рынка люди Климова прибегали к поджогам в старых жилых кварталах, а также к запугиванию не желавших продать Климову свою недвижимость людей.

Но больше всего одесситам запомнился коммерческий банк "Имексбанк", из-за которого они потеряли не один миллиард гривен.

"Десятилетиями Климов руководил коммерческим банком "Имэксбанк", который с привлечением коррупционных связей сделал главной финансовой артерией города - принудительно в зарплатные проекты "Имэксбанка" были привлечены все государственные учреждения города и области, а также Пенсионный фонд Украины в Одесской области. После банкротства из-за неплатежеспособности в 2015 вышеупомянутое банковское учреждение депутатской империи Климова оставило после себя миллиардные долги перед государством и вкладчиками - до сих пор продолжаются суды, в которых представителями банка выступает временная администрация", - говорится в заявлении РГБ к правоохранителям и президенту.

Ко всему прочему, до февраля 2014 Климов был внештатным советником Президента Украины Виктора Януковича. Будучи нардепом от Партии регионов, голосовал за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.