RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Одесситы взбунтовались против кандидатуры Болдина на должность губернатора - СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает кадровые перестановки на местах, он поделился списком пяти претендентов на должность главы Одесской облгосадминистрации, предложив пользователям онлайн-голосование.

Опрос глава государстваопубликовал в Facebook, передает "Наблюдатель".

В списке руководитель общественной организации "Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов" Андрей Андрейчиков, активистка и основательница "Открытой европейской школы" Татьяна Петракевич, депутат Одесского горсовета, основательница БФ "Французский бульвар" Ольга Квасницкая, бизнесмен и инвестор Максим Куций, а также соратник и адвокат Эдуарда Гурвица в бытность мэром Одессы Максим Болдин.

На кандидатов большинство пользователей отреагировали неоднозначно: это люди либо без профессионального бэкграунда, либо, наоборот, с богатым политическим прошлым и сомнительными связями, наибольший резонанс вызвала кандидатура Максима Болдина. Кандидату вспоминают связи с одиозными регионалами, а также уголовные дела о растрате госимущества, в которых он фигурировал.

"Максим Болдин – вообще не вариант. Тут даже думать нечего. Конечно, если есть желание проститься со своей собственностью и деньгами з бюджета, этот будет лучшей кандидатурой", - пишет пользователь Давид Гоцман.

Анжелика Воинская, в свою очередь, напомнила, что Болдин руководил юридическим департаментом Одесского горсовета – его называли "юристом Гурвица". Был одним из фигурантов "дела Смоляра".

По "делу Смоляра" Болдина обвиняли в присвоении имущества и растрате – именно он, будучи замначальника юридического департамента мэрии, подписал документы о передаче 23 зданий в центре Одессы в обмен на одно здание на Станкостроительной. По данным СМИ, Болдин принимал участие во ряде коррупционных схем по городскому имуществу и средствам.