RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Черновицкий облсовет победил в суде по делу о защите института семьи

Активисты предприняли попытку через суд признать противоправным Обращение по защите института семьи, которое принял Черновицкий областной совет. Дело тянулось два года. В начале ноября оно завершилось победой коалиции, что подтверждается Постановлением апелляционного суда.

Об этом сообщает общественное движение "Всі разом".

23 мая 2018 Черновицкий облсовет принял решение "Об обращении депутатов по защите института семьи в Украине". Депутаты проголосовали за обращение к президенту, ВРУ, Кабмину и СНБО с целью защиты институты семьи, материнства, отцовства, детства. Одна из ЛГБТ-организаций 8 ноября 2018 подала иск в суд, где называет действия облсовета подстрекательством к дискриминации по признакам сексуальной ориентации и притеснениями. Истец требовал признать действия облсовета противоправными и отменить решение которое, по их мнению, нарушает права и интересы представителей сексуальных и гендерных меньшинств. Черновицкий облсовет подал ходатайство о привлечении к делу выводов экспертизы. Представитель облсовета обратился в Совет научно-практических экспертиз при Институте государства и права им. В. М. Корецкого НАНУ. Согласно заключению Совета от 7 февраля 2020 действия Черновицкого облсовета относительно обращения основываются на требованиях законодательства, поскольку осуществлены в соответствии с его компетенцией.

Суд 2 июля принял решение в пользу Черновицкого облсовета и отказал организации. Однако в мотивировочной части содержались утверждения, которые, по мнению просемейных экспертов были некорректными. Была подана апелляция с целью изменения формулировки. Шестой апелляционный админсуд 2 ноября Постановлением № 320/5975/18 решил изменить мотивировочную часть решения суда, утвердил отсутствие признаков дискриминации. В документе указано, что истец не наделен правом на подобные требования.

Представитель Черновицкого облсовета - адвокат Сергей Гула, во время процесса акцентировал на законности действий депутатов.

"Процесс был непростым и длительным. Представители либеральной организации были достаточно агрессивно настроены. И ставили стратегическую цель победить. Но слава Богу, мы с командой "Всі разом" смогли выстроить стратегию, чтобы одержать победу! Слава Богу!", - отмечает Сергей Гула.

"Решения судов - логические, законные и отражают позицию большинства трезвомыслящих граждан Украины. Мы готовы защищать правомерными способами институт семьи, духовные ценности от любых посягательств", - отмечает Сергей Чабан, юрист из Черновцов .

Движение "Всі разом" указало, что было активно вовлечено в сопровождение судебной истории.

Председатель организации Руслан Кухарчук комментирует: "Долгий судебный спор окончательно расставил все точки над "і". Депутаты местных советов отвечают перед своей общиной. А потому имеют не только право, но и обязанность защищать и продвигать позицию своих избирателей в защиту семейных ценностей. решение апелляционной инстанции зафиксировало эту позицию. Мы призываем депутатов продолжать поднимать голос в защиту вечных ценностей".

Киевский окружной админсуд отказал тому же истцу в удовлетворении иска к Киевской областной администрации, принял решение в защиту института семьи. Уже более 80 местных советов приняли решения по защите института семьи. Проект решения и список местных советов, которые это решение уже приняли - на специально созданном сайте.