RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Депутаты Киевсовета сорвали попытку назначения главой КОС человека из окружения Януковича

Новоизбранные депутаты Киевского областного совета помешали возвращению во власть депутата из команды Януковича Ярослава Москаленко в качестве председателя облсовета.

Об этом говорится в материале издания "Моя Киевщина".

Так, на должность выдвинули двух кандидатов: Александра Склярова ("Слуга народа") и Ярослава Москаленко ("За будущее"). Скляров известный в области как первый заместитель председателя Киевской облгосадминистрации. Москаленко в свою очередь входил в окружение Януковича, и голосовал в Верховной Раде за диктаторские законы.

Голосование по регламенту было тайным. Из 84 депутатов состава присутствовали 80. Голоса разделились 38:42 в пользу Москаленко. Для победы требовалось более 50% от всех избранных депутатов облсовета.

Представители фракции ВО "Батькивщина" предложили продолжить работу в пятницу, 27 ноября. Большинство предложение отклонили. Депутаты от фракций "Слуга народа", "Батькивщина" и ОПЗЖ покинули сессионный зал. Перерыв в работе сессии наступил автоматически.

В кулуарах различных фракций депутаты заявили следующее: "Избиратели нас не поймут, если мы собственноручно вернем во власть персон, для которых мало чего святого". В то же время, как пишет издание, "Евросолидарность" неожиданно выступила с поддержкой Москаленко".

По прогнозу, в очередной раз депутаты облсовета будут выбирать своего председателя 27 ноября.