RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Подписан меморандум о развитии безбарьерной архитектуры по инициативе Елены Зеленской - детали проекта

При участии первой леди Елены Зеленской, заместителя руководителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, глав Донецкой, Черкасской и Винницкой ОГА, мэров Винницы и Мариуполя был подписан Меморандум о развитии безбарьерной архитектуры в Украине. Документ подписан в рамках реализации Всеукраинской инициативы "Без барьеров", основательницей которой является первая леди Елена Зеленская.

"Когда мы начинали работать над инициативой "Без барьеров", мы понимали, что это будет большой проект. Но сейчас на наших глазах проект превращается в масштабное движение, к которому приобщаются не только отдельные люди, бизнес, но и целые города и области. Буду рада видеть среди участников новые регионы, присоединяйтесь", - отметила супруга президента.

"Я убежден, что безбарьерность - это не просто новые правила и нормы. Это новое мышление государства, общества и бизнеса. Безбарьерность должна стать не только активной государственной политикой и социальной ответственностью бизнеса, но и новой общественной нормой. Мы должны уверенно двигаться в направлении преодоления любых ограничений, расширения практики инклюзии, недискриминации и обеспечении равных прав и возможностей всем украинцам", - сказал Алексей Чернышов, министр развития общин и территорий.

Целью Меморандума является сотрудничество сторон в направлениях построения безбарьерной Украины и создание практических кейсов безбарьерной среды в Украине. Инициативу первой леди поддержали в регионах.

Председатель Винницкой ОГА Сергей Борзов рассказал, что в Винницкой области действует Комплексная целевая программа социальной защиты населения области на 2019-2021. Запланирована реализация проектов на сумму почти 265 млн грн. Среди них: 2 объекта здравоохранения, 3 учреждения дошкольного образования, 3 объекта спортивной инфраструктуры, 1 объект культурного наследия, 1 объект инновационной инфраструктуры.

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко сообщил, что в 2021 на территории Донецкой области запланировано осуществить до 204 мероприятий по обеспечению безбарьерности на 132 объектах социального и жилищно-гражданского назначения. На региональном уровне в 2021 предусмотрено осуществить 151 мероприятие на 21 объекте общественного назначения областной коммунальной собственности.

Глава Черкасской ОГА Александр Скичко рассказал о проектах, которые будут реализованы на территории области. Речь идет о новом детсаде в Черкассах, бассейне в Золотоношской гимназии и о Черкасской областной больнице. Также идет работа по созданию инклюзивного детского лагеря, аналогов которому нет в Украине. Реализуется спецпроект "Детство без ограничений", создается электронная карта мест, которые соответствуют нормам безбарьерности. Важный аспект - безбарьерность в сфере общественного транспорта Черкасской области.

Меморандум вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до 31 декабря 2025.