RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Архитекторы и урбанисты прибыли на восстановление сожженного рашистами Тростянца - ОВА

В разрушенный рашистами Тростянец Сумской области прибыла группа архитекторов и урбанистов.

Как сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий, специалисты будут работать над восстановлением зданий и инфраструктуры громады.

По словам Живицкого, главный архитектор области совместно со специалистами из Киева и проектными институтами уже обсудили первые шаги работ. Они уже приступают к обследованию территории, проектированию и восстановлению центральной части Тростянца.

"Для нас важно, чтобы то, что разрушено орками, было восстановлено, и люди вернулись к нормальной жизни в обществе", - сказал Дмитрий Живицкий.

Как отметил глава области, в некоторых районах уже есть электроэнергия. В городе круглосуточно работают электричества, газовики, коммунальные службы. Делается все нужное, чтоб люди были с теплом, светом, газом водой.

"Пятиэтажка напротив железнодорожного вокзала выгорела полностью, ведь, как рассказал один из жителей, российские оккупанты прицельно били по этому дому из пулеметов. Их цель была – сжечь людей в доме. Этот и другие дома должны быть восстановлены. Специалисты-архитекторы будут обследовать эти здания и предоставят выводы и рекомендации по их восстановлению", - отметил Живицкий.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что восстановление полностью разрушенной привокзальной площади возьмет на себя Укрзализныця.