RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Россия может использовать агентурную сеть для атаки на город Днепр - расследование британских журналистов

Россия не отказалась от планов захватить Днепр, для Путина город остается символической "столицей Новороссии".

Об этом в расследовании "Россия возвращается в Украину: Херсон упал. Все ли города противостоят настоящему врагу?" рассказал английский журналист Тим Уайт.

Как пишет издание EUReporter, Путин понимает, что военным путем захватить Днепр сложно – город слишком укреплен. Поэтому для оккупации Днепра Кремль может использовать свою агентурную сеть, в составе которой региональные элиты, криминалитет и представители Русской православной церкви в Украине (так называемый Московский патриархат). Их задача вести разведывательную и подрывную деятельность в тылу, сеять хаос, панику и отчаяние. По мнению Вайта, такая тактика показала эффективность в Херсоне, который был оккупирован еще в первые недели полномасштабной агрессии.

Тим Уайт, британский журналист

В Днепре, как и в Херсоне, мощные позиции имеет РПЦ, сторонником которой является мэр Днепра Борис Филатов, отмечает Тим Уайт. В городском и областном парламентах работают десятки депутатов "Оппозиционной платформы – За Жизнь" – партии, которую возглавлял кум Путина Виктор Медведчук. Один из депутатов этой политсилы Михаил Кошляк – давний друг и деловой партнер Филатова. Как указывается в расследовании, Кошляк является куратором "МуниципальнойВарты" - "силового крыла" Филатова, которое не подлежит другим специальным органам в городе. Местный криминалитет еще с 1990-х связан с российскими уголовными кругами и спецслужбами. А ближайший друг мэра – Геннадий Корбан – в прошлом специалист по незаконным поглощениям бизнеса, бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского, разыскиваемый правоохранителями США за подозрение в масштабной коррупции.

Борис Филатов, городской голова Днепра

Сегодня Филатов делает попытки посеять панику и слепое повиновение в среде деловых кругов и предпринимателей из числа переселенцев, пишет EU Reporter. На праздник "русского мира" 9 мая вооруженные люди грубо, без предупреждений снесли торговые площадки предпринимателей на крупнейшем рынке региона - "Озерка". Нападающими оказалась "Муниципальная варта", подчиняющаяся Филатову. К нападению была привлечена и армия. Военных ввели в заблуждение, что территорию рынка могут использовать диверсионные группы или вооруженные силы РФ.

Разрушение на рынке "Озерка"

В результате атаки работу потеряли не только местные предприниматели, но и переселенцы из оккупированных районов, в частности Мариуполя. При этом рынок – эпицентр волонтерской активности днепрян.

"Подобные кадры разрушений я видел в прошлом году, когда посещал Днепр... Нельзя ли здесь провести параллель с событиями в Херсоне? Когда региональные власти ставят себя выше закона и проводят политику, независимую от государственной – это очень опасный сигнал. Тем более, когда в каких-то 100 километрах от города – линия фронта", - пишет Тим Уайт.

Атака на предпринимателей в Днепре во время вооруженной агрессии РФ обратила внимание журналистов балтийского медиа-холдинга Delfi. Один из редакторов издания Кристер Парис в мае две недели работал в Украине, в частности, в Одессе и Днепре. Эстонский журналист отмечает, что за разрушением рынка могут стоять бизнес-интересы руководителей города.