RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Гройсман заблудился, заблудилась и его партия": политолог прокомментировал амбиции экс-премьера и интриги его политсилы

Политическое заигрывание экс-премьер-министра Владимира Гройсмана с партией власти завершилось провалом, амбиции бывшего чиновника сыграли с ним злую шутку, и на следующих выборах он может разделить судьбу Юлии Тимошенко, чей рейтинг продолжает падать.

Такое мнение высказал политолог Владимир Цыбулько, комментируя блокировку политсилой Гройсмана работы местных советов в Винницкой области, пишет "Телеграф".

Ранее в партии Петра Порошенко жаловались на демарш "Украинской стратегии Гройсмана" в ряде местных советов и ОТГ Винницкой области, из-за чего сессии не проводятся, на оппонентов Гройсмана оказывается давление, а принятие важных общественных решений срывается.

"Удивляет поведение Гройсмана, пытавшегося играть в союзничество с Банковой, и, похоже, что-то пошло не так. Между невозможностью сотрудничать полноценно с властью, и подростковыми обидами на предыдущих партнеров, кажется, "реформатор" Гройсман заблудился. Заблудился он и заблудилась с ним его партия", — написал Цыбулько в Фейсбук.

По мнению эксперта, ситуация в Винницкой области наталкивает на мысли, что "война… и Гройсман исчез из горизонта".

"Похоже, что эта война вычеркнула многих профессионалов из политики, потому что в такие времена кроме профессионализма нужно уметь взять на себя лидерство особого веса, ведь паника или самоустранение - не лучшие помощники в войне. И во время выборов вопро: "а что ты делал во время войны", может стать самым трудным для Гройсмана, потому что будет кому напомнить что, и где, кто делал во время войны!", — резюмировал Цыбулько.

Ранее директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, комментируя изменения электоральных симпатий украинцев за год войны и глубокий кризис среди "старых" политиков, отмечал: "Война не пожалела никого. Яркий пример – Дмитрий Разумков, перед вторжением ощутимый уровень узнаваемости и даже перспективы на критике Зеленского. Сейчас ему трудно найти правильную нишу... Как и Тимошенко или Гройсману, или еще десяткам других когда-то важных политиков", – объяснял Антипович.

В начале года Юлия Тимошенко попала в скандал из-за того, что во время войны ездила в Дубай, где проживала на вилле пятизвездочной гостиницы "Kempinski".