RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Запрет УПЦ МП в Винницкой области: скандальный депутат из партии Гройсмана не поддержал важное голосование

Винницкий облсовет на заседании сессии 28 апреля решила расторгнуть договоры аренды с храмами УПЦ (МП). За соответствующее решение проголосовали 58 депутатов из 60, один не голосовал, один воздержался. Единственным, кто воздержался от принятия решения, стал Игорь Хмиль, избранный депутатом от политической партии "Украинская стратегия Гройсмана"

Об этом сообщается на сайте Винницкого облсовета.

Игорь Хмиль является членом постоянной комиссии областного Совета по стратегическому развитию, инвестициям и местному самоуправлению.

Как отмечает издание "Политарена", в сентябре 2022 Игорь Хмиль попал во внимание СМИ в связи с задержанием при пересечении границы. Журналисты отмечают, что на пункте пропуска Могилев-Подольский, при осмотре автомобиля человека, похожего на депутата облсовета Игоря Хмиля (фракция "Украинская стратегия Гройсмана") правоохранители нашли патроны и вещество зеленого цвета (вероятно, каннабис).

Игорь Хмиль баллотировался в Винницкий областной совет, как руководитель благотворительного фонда "Добродар", одним из направлений деятельности которого называлось "храмовое строительство". Как сообщает сайт фонда, в свое время депутат облсовета выступал инвестором строительства храмов УПЦ МП, организовывал паломничество верующих к святым местам, был на приеме у Онуфрия, а также награжден орденом Святителя Николая Чудотворца.

Партия и фракция Владимира Гройсмана пока никак не отреагировали на такое голосование своего депутата.

Ранее сообщалось, что депутат Винницкого областного совета от партии "Батькивщина" Геннадий Мазур, которого журналисты разоблачили на плагиате в диссертационной работе, награжден пятью орденами УПЦ МП. Однако 28 апреля своим голосованием он поддержал решение облсовета относительно УПЦ МП.