RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Начались проверки мостов в регионах: все критично, но хуже всего - в Киеве

Комиссия по проверке мостовых сооружений приступила к осмотру мостов в регионах. В частности, эксперты установили, что ключевые мосты в Житомире и Ровно находятся в критическом состоянии. Киев же продолжает оставаться "антилидером" по количеству аварийных и непригодных для передвижения мостов. Если в среднем по стране таких 10%, то в Киеве – 15%.

Об этом пишет Delo со ссылкой на Мининфраструктуры.

В частности, эксперты "ГосдорНИИ" зафиксировали коррозию рабочей арматуры в пролетных строениях и ригелях на путепроводе в Житомире, который построили 66 лет назад, а последняя реконструкция состоялась в 1977. Стойки опор имеют продольные трещины, отслойку разрушенного бетона, оголенную и ржавую арматуру. Комиссия проверила мост через реку Каменка, построенный в 1983. По словам экспертов, эксплуатационное содержание моста на очень низком уровне. Металлические стойки русловых опор и балки пролетного строения требуют очистки от ржавчины и покрытия их антикоррозионными красками. Береговые опоры имеют частичное разрушение бетонной поверхности, отмечают в ведомстве. В критическом состоянии находится и один из важнейших мостов в Ровно, который был построен в 1964. Наблюдается разрушение опор, ригелей, асфальтобетона, гидроизоляции тротуаров и швов.

"По сравнению с мостами в Киеве ситуация менее критическая, однако, техническое состояние объектов (мостов) также вызывает немало вопросов. Акты по результатам осмотра будут рассмотрены на заседании Комиссии для принятия соответствующих решений", — отметил замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

Мосты, которые осматривала Комиссия в Ровно и Житомире, находятся на балансе органов местного самоуправления. Их обязанность – ежегодно проводить обследование мостовых сооружений и поддерживать надлежащее эксплуатационное состояние.

"Органы местного самоуправления очень часто ненадлежащим образом относятся к обследованию мостов и их эксплуатационному содержанию. Например, обследование путепровода в Житомире не проводилось ни разу. Мост в Ровно последний раз проверяли в 2017. Власть на местах забывает, что безопасная работа мостов - это вопрос обороноспособности страны", — подчеркнул директор "ГосдорНИИ" Артем Безуглый.

В Мининфраструктуры напомнили, что, по меньшей мере, 10% мостов в стране находятся в нетрудоспособном состоянии. В Киеве процент аварийных мостов является критическим – 15% от общего числа. В аварийном состоянии два столичных внеклассовых моста – мост Патона и мост Метро.

Комиссия по проверке мостовых сооружений создана во исполнение решения СНБО от 23 июня 2023. Ее возглавил вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков. В состав Комиссии входят представители Минвосстановления, Министерства обороны, МВД, Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Агентства восстановления, Укртрансбезопасности, ГИАГ, ГСЧС, областной и Киевской городской военной администрации.