RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В самопровозглашенной ДНР ввели смертную казнь

«Совет министров» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) принял «Уголовный кодекс» и «Положение о военных судах», сообщают в пресс-центре ДНР.

Документы представил так называемый «и. о. генпрокурора» ДНР Эдуард Якубовский. «Не секрет, что у нас есть военнослужащие, совершающие преступления. Существуют факты мародерства, применения насилия. Поэтому создание органов военной юстиции должно быть одной из первоочередных задач»,– заявил он. По словам Эдуарда Якубовского, система военных судов будет двухзвенная. К нижнему звену относятся военно-полевые суды, которые рассматривают преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты. Верхнее звено включает военные трибуналы, которые занимаются правонарушениями командиров батальонов и выше.

На сайте ДНР сообщается, что за основу так называемого «Уголовного кодекса ДНР» была взята нормативная база Российской Федерации. Законодательный акт предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления. «Когда покончим с войной, мы пойдем по пути гуманизации нашего уголовного законодательства»,– заявил «вице-премьер» ДНР Александр Караман.

«Первый вице-премьер ДНР» Владимир Антюфеев подчеркнул, что «введение смертной казни – это не месть, а высшая степень социальной защиты».