RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Подозреваемый в служебной халатности генерал Генштаба Назаров госпитализирован

Генерал-майору Генерального штаба вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктору Назарову было вручено подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск, после чего ему стало плохо и он был госпитализирован, сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

«Сегодня следователем оглашено подозрение Назарову Виктору Николаевичу, заместителю руководителя антитеррористической операции (АТО), генерал-майору. После оглашения подозрения Виктору Николаевичу стало плохо, у него гипертонический криз. Перед тем, как избирать ему меру пресечения, он попал в госпиталь»,– заявил генпрокурор на брифинге в Киеве.

По словам господина Яремы, главная военная прокуратура провела расследование, согласно которому, одной из причин этой трагедии стало халатное отношение военнослужащих к выполнению своих служебных обязанностей.

В свою очередь главный военный прокурор Анатолий Матиос уточнил, что Виктор Назаров уведомлен в подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса («халатное отношение военного должностного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в боевой обстановке»).

Отвечая на вопрос журналистов, в чем конкретно подозревается замначальника штаба АТО, Виталий Ярема сказал: «Он (Назаров – ред.) дал разрешение на вылет, но не полностью были соблюдены инструкции».

По словам генпрокурора, следователь подготовил представление на избрание генерал-майору в виде содержания под стражей, но поскольку он находится в больнице, то пока суд еще не решал этот вопрос.

Военно-транспортный самолет воздушных сил ВСУ Ил-76 был сбит 14 июня под Луганском. Погибли 49 военнослужащих.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»