RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СНБО: Гуманитарный конвой РФ состоит из 106 грузовиков, их содержимое неизвестно

Российская колонна грузовиков, которая сегодня утром зашла на контролируемую боевиками территорию на востоке Украины под видом гуманитарного конвоя, состоит из 106 автомобилей, состав груза неизвестен. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности (СНБО) Андрей Лысенко.

«С территории Украины через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган – Успенка" проследовало 106 автомобилей так называемого гуманитарного конвоя»,– рассказал господин Лысенко на брифинге в Киеве.

При этом он уточнил, что в 8.00 через пункт пропуска «Матвеев Курган – Успенка» проследовало 63 автомобиля, а с 8.30 по 9.40 через пункт пропуска «Донецк» (РФ) – 43 автомобиля.

Учитывая, что представители МККК не принимали участия в оформлении груза, украинский сводный отряд пограничников и таможенников также совершил только визуальное наблюдение за прохождением российского груза через границу на территорию Украины. «Все происходило без выполнения контрольных функций, поскольку они не могли физически это сделать… Содержимое и предназначение груза украинской стороне неизвестно»,– отметил спикер СНБО.

Он подчеркнул, что так называемые гуманитарные конвои из России – всего лишь «картинка» для СМИ, а реальной помощи от них местному населению нет, поскольку большая часть груза попадает к боевикам (продукты, боеприпасы, оснащение).

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»