RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​МВД задержало мэра Дебальцево Владимира Проценко

Сотрудники МВД совместно с СБУ задержали в Светлодарске Донецкой области городского главу Дебальцево Владимира Проценко, который скрывался с июля 2014 года. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, ранее жена Владимира Проценко заявляла, что он похищен неизвестными лицами, и по ее заявлению было возбуждено уголовное производство по ст.146 Уголовного кодекса. «Однако правоохранительным органам было известно, что непосредственно он организовывал проведение референдума о создании «ДНР», принимал участие в создании так называемой Дебальцевской народной дружины, организовывал блокпосты сепаратистов», - написал Аваков.

Согласно информации, после освобождения Дебальцево от боевиков «ДНР» Проценко скрылся, имитируя свое похищение. Аваков отмечает, что несколько дней назад Проценко появился в Дебальцево и заявил, что он городской голова и приступает к исполнению своих служебных обязанностей. «22 января Проценко предпринял попытку дестабилизировать работу государственных учреждений города, посеять панику среди жителей, заявив, что город окружен», - написал министр.