RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Собравшиеся на Майдане почтили память героев Небесной сотни минутой молчания

Памятные мероприятия в честь героев Небесной сотни начались с выступления президента Украины Петра Порошенко. В своей речи он произнес слова благодарности погибшим во время акций протеста зимой минувшего года. По словам президента, и сейчас тысячи участников Самообороны Майдана защищают Украину от «проклятой орды».

«На Майдане мы боролись не столько с марионеткой Януковичем. Теперь понятно, что российская агрессия против Украины началась с наступления на Вильнюс, когда 29 ноября Украина должна была подписать историческое Соглашение об ассоциации. И 21 ноября неукраинское правительство принимает решение остановить движение Украины в Европу. И на это святое место вышли неравнодушные»,‒ сказал Президент.

Порошенко также отметил, что Украина оказалась не готовой к беспрецедентной агрессии со стороны России, однако смогла в краткие сроки восстановить оборонительный потенциал и на данный момент располагает одной из сильнейших армий в Европе.

По окончанию выступления президента, на Майдане независимости зажгли «Лучи достоинства» (прожекторы установленные на местах гибели людей и бьющие в небо лучами белого света.‒ А’) в память о погибших защитниках Украины.

Собравшиеся на Майдане почтили память погибших минутой молчания, после чего прозвучал Гимн Украины в живом исполнении Национального симфонического оркестра и хоровой капеллы «Думка».

Собравшиеся на площади скандируют «Герої не вмирають!» и «Слава Україні!».

Памятные мероприятия в честь героев Небесной сотни на Майдане Независимости продолжаются концертом-реквиемом.