RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ГПУ подозревает 76 депутатов в содействии аннексии Крыма

Генеральная прокуратура подозревает 76 бывших крымских депутатов в содействии оккупации полуострова Россией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Следователями ГПУ подготовлено письменное уведомление о подозрении 76-ти бывшим депутатам Верховной Рады Автономной Республики Крым»,– говорится в сообщении.

Экс-депутатов подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса («совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, а также публичные призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины»).

В ходе расследования получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 года депутаты Верховной рады Автономной Республики Крым Сергей Донич, Григорий Иоффе, Сергей Цеков, Константин Бахарев, Светлана Лужецкая и другие оказали помощь в оккупации Крыма.

В частности, они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего было создано государственное образование «Республика Крым», которое незаконно вошло в состав Российской Федерации. Таким образом, вследствие этого часть территории Украины была оккупирована.

«Письменные уведомления о подозрении в установленном порядке переданы в посольство этого государства в Киеве, а также направлены по почте в незаконно созданный орган – "Государственный совет Республики Крым"»,– говорится в сообщении.