RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина построит сотни укреплений в приграничных областях

Украина начала возведение и восстановление фортификационных сооружений, всего будет установлено около 300 опорных пунктов. Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации президента (АП) Виталий Ковальчук.

«На совещании у президента 14 марта обсуждался вопрос строительства оборонных фортификационных сооружений. Мы должны отказаться от иллюзий. Процесс, который начался месяц назад в Минске, не означает, то на сегодня уменьшилась или исчезла угроза. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы обороноспособность страны продолжала повышаться»,– рассказал он на брифинге в Киеве.

«С сентября началось строительство свыше 200 фортификационных сооружений. Сейчас очевидно, что необходимо их обновление и усиление. Предусмотрено сооружение около 300 опорных пунктов, которые будут предусматривать соответствующие фортификационные сооружения и меры»,– пояснил он.

Виталий Ковальчук подчеркнул, что на этот процесс предусмотрено государственное финансирование. «Кроме того, к этим работам будут привлечены местные государственные администрации»,– добавил он.

По словам первого заместитель главы АП, предусматривается возведение глубокоэшелонированной линии, которая предусматривает несколько оборонных линий. «Все эти меры должны быть проведены в сжатые сроки. На сегодня началась соответствующая работа по реализации этих мер. Она будет проходить под контролем Минобороны, при участии Минрегионразвития и местных администраций»,– добавил он.

Также господин Ковальчук рассказал, что в настоящее время отдельно разработана программа укрепления сложных участков государственной границы в некоторых регионах Украины, в частности в Одесской, Херсонской и других областях.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко призвал украинцев к строительству оборонных сооружений.

По материалам "Интерфакс-Украина"