RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Порошенко предоставил гражданство меценату Терещенко

Президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины внуку выдающегося украинского предпринимателя и мецената Михаила Терещенко также предпринимателю и меценату Мишелю Терещенко. Об этом говорится на сайте главы государства.

«Вы внесли огромный вклад в развитие и формирование украинской нации, ведь музеи, культурные ценности, которые были сформированы вашим дедом, очень важны для нас. Ваш дед очень одобрил бы это решение»,сказал президент.

Получая паспорт, Мишель Терещенко отметил, что, несмотря на то, что он родился во Франции, считает Украину своей Родиной. «Сегодня Украина как никогда нуждается в помощи всех ее детей. Именно поэтому я чувствую потребность оставить комфорт французского гражданства, чтобы участвовать в построении нового европейского демократического государства»,сказал он.

Мишель Терещенко родился во Франции, но уже более десяти лет живет в Украине. Вернувшись на историческую родину, он занялся возрождением традиционного для Украины промысла выращиванию льна и написал свою книгу о Михаиле Терещенко.

Напомним, 16 марта Порошенко предоставил украинское гражданство Саше Боровику, который назначен первым заместителем министра экономического развития и торговли.

13 декабря президент подписал указ о предоставлении гражданства Украины первому заместителю МВД Эке Згуладзе.