RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Проект МЦПИ «Национальный диалог» запускает свой веб-сайт

С сегодняшнего дня в сети начинает работу сайт проекта Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) «Национальный диалог». Сайт доступен по адресу: http://www.ndialog.org.ua

Этот ресурс призван стать площадкой для обмена опытом и выработки стратегий, направленных на объединение различных регионов и социальных групп с разной исторической памятью.

Национальный диалог в Украине возможен. В этом убеждены эксперты МЦПИ, еще в прошлом году запустившие одноименный проект, призванный разработать политику национального единства.

«Тема диалога между представителями различных взглядов на развитие страны – не слишком популярна в украинских медиа. Такими новостями рейтинг не заработаешь. Поэтому мы решили восполнить этот пробел»,– говорит руководитель проекта Елена Захарова. Сайт будет подавать информацию не только о мероприятиях проекта МЦПИ, но и готов размещать информацию о диалогах в разных регионах и общинах, проводимых различными общественными организациями и просто энтузиастами-фасилитаторами в Украине.

Авторы проекта убедились, что на самом деле существует ряд инициатив украинских и иностранных общественных организаций, которые работают над тем, чтобы уменьшить напряжение в обществе, найти понимание между представителями разных взглядов с помощью диалога, а не вооруженного противостояния. И общество должно об этом знать, а сайт «Национальный диалог», по мнению авторов проекта, призван в этом помочь.

Альтернатива вооруженному противостоянию существует. «Это диалог,– уверен автор идеи Национального диалога и председатель правления МЦПИ Василий Филипчук.– Когда за одним столом собираются представители разных взглядов и пытаются отбросить все то, что их разъединяет, находя таким образом общие точки соприкосновения, на основе которых можно выстроить объединяющую политику». Главное при этом, по его мнению, сосредоточить свое внимание на будущем развитии страны, а не в очередной раз погрязать в обсуждении прошлого.

С большинством диалоговых инициатив, работающих в Украине и направленных на урегулирование конфликта, теперь можно ознакомиться на сайте проекта «Национальный диалог».

Кроме сайта действуют страницы проекта в социальных сетях:

Фейсбуке: https://www.facebook.com/NationalDialogueUA

ВКонтакте: https://vk.com/national_dialogue

Твиттере: https://twitter.com/NDialogue

Проект национального диалога был поддержан программой социальной трансформации правительства Нидерландов «Матра».