RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Отказ в регистрации ATR нарушает Декларацию ООН,‒ меджлис

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает статью 16 Декларацию ООН о правах коренных народов. Об этом речь идет в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа.

«Опираясь на ст.16 Декларации ООН о правах коренных народов, меджлис рассматривает отказ в перерегистрации независимых крымскотатарских СМИ как нарушение законных прав и интересов крымскотатарского народа»,– говорится в заявлении.

Над независимыми крымскотатарскими печатными и электронными СМИ, осуществляющими свою деятельность в Крыму, нависла реальная угроза закрытия, отметили в меджлисе.

Причиной прекращения с 1 апреля 2015 года вещания единственных в мире крымскотатарского телевизионного канала ATR, детского телевизионного канала «Ляле» и радиостанции «Мейдан», выхода печатных изданий «Авдет», «Къырым» и других, деятельности информационного агентства «QHA», являются отказы «властей» Крыма в их перерегистрации.

Руководители и творческие коллективы указанных СМИ неоднократно направляли документы для перерегистрации в адрес уполномоченных властями органов, но каждый раз получали немотивированные отказы в продолжении своей деятельности.

«Подобные дискриминационные действия властей вызвали массовое возмущение крымских татар»,заявили в меджлисе.

При этом в сообщении отмечается, что акция «Не убивайте АТР» проводится не только в Крыму, но и в странах, где проживает крымскотатарская диаспора.

Напомним, в ходе обыска крымскотатарского телеканала ATR в Симферополе российские силовики изъяли часть архива и данные из личных компьютеров сотрудников.

По материалам: Крым.Реалии