RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Яценюк объявил количество погибших военных после объявления режима тишины

Со времени объявления режима прекращения огня на Донбассе погибли 75 украинских военных, около 400 были ранены. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил во время совместной пресс-конференции с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

«Количество обстрелов сократилось. Но с начала объявления со стороны Украины режима прекращения огня, к сожалению, со стороны России такого прекращения не произошло и мы потеряли 75 украинских военнослужащих, около 400 ранены. Мы считаем, что Минск должен выполняться, и это на данный момент единственная дорожная карта по деэскалации ситуации и мирного урегулирования конфликта», - сказал Яценюк.

По его словам, сегодня задача это введение прекращения огня на Донбассе. Яценюк подчеркнул, что правительство Украины готово к проведению выборов на Донбассе, но на территории Донецкой и Луганской областей должна быть легитимно избранная, законная власть.

«Выборы должны состояться согласно украинскому законодательству, согласно стандартам ОБСЕ... Поэтому Минск должен быть выполнен, должны быть созданы все условия для проведения свободных и прозрачных выборов, которые будут признаны международным сообществом, и будут признаны Украиной. Мы - за проведение выборов, но для этого надо выполнить Минск, объявление полного прекращения огня, отвода войск, обеспечение свободного избирательного процесса»,подчеркнул Яценюк.

Напомним, по данным ООН, на Донбассе за время боев погибли более 6 тысяч человек и более 15 тысяч - ранены.

По материалам: УНИАН