RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Боевики организовали под Горловкой «учебный центр»

По данным украинской разведки, в Горловке Донецкой области, которая находится под контролем ДНР, ежедневно прибывают группы лиц призывного возраста, которые не являются местными жителями. Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«После получения обмундирования и оружия молодые люди отправляются в так называемый учебный центр, который находится в лесопарковой зоне вблизи Новогорловского машиностроительного завода»,сказал он.

По словам Мотузяника, в самом городе идет поиск жилых помещений для размещения новоприбывших.

Он также отметил, что предыдущие сутки в зоне АТО прошли неспокойно. Было зафиксировано два случая применения бронетехники против украинских военных.

Наиболее нестабильной была обстановка в следующих точках: на мариупольском направлении село Широкино, на донецком направлении район донецкого аэропорта, на луганском направлении село Желтое (Славяносербский район) и село Сизое, что вблизи украинско-российской границы.

Также противник значительно активизировал воздушную разведку в течение минувших суток были зафиксированы полеты 30 вражеских БПЛА на всех направлениях.

Мотузяник также отметил, что сотрудники СБУ продолжают выявлять подпольные арсеналы по всей Украине. Очередной тайник с оружием и боеприпасами, закамуфлированный под свалку, нашли неподалеку от Житомира.

Правоохранители изъяли два гранатомета, снайперскую винтовку со снаряженным магазином, почти четыре десятка гранат с запалами, три снаряженных магазина к автомату Калашникова и большое количество патронов калибра. Все оружие хранилось в боевом состоянии.

Как сообщал «Апостроф», за прошедшие сутки в зоне АТО потерь среди украинских военнослужащих не было, два бойца получили ранения.

Кроме того, в Донецке готовят диверсантов для переброски в Харьков и Одессу.

По материалам: ТСН