RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Порошенко призвал ускорить процедуру предоставления статуса участника АТО

Президент Украины Петр Порошенко считает порядок оформления и предоставления военнослужащим статуса участников АТО слишком длительным и требует сокращения срока его предоставления и выдачи соответствующих документов бойцам. Об этом президент заявил в ходе встречи с руководителями областных государственных администраций, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что до недавнего времени рассмотрение документов о предоставлении статуса участника боевых действий занимало от трех (в случае подачи полного пакета документов) до шести месяцев. Уже сейчас удалось значительно сократить этот процесс, впрочем и этого, по мнению главы государства, еще недостаточно.

Он подчеркнул, что соответствующие службы должны тщательно проверять всю информацию, чтобы статус участника АТО получали те, кто действительно защищал границы Украины от агрессора на востоке.

«Мы должны найти разумный баланс между предотвращением мошенничества и высококачественным и быстрым обслуживанием реальных участников АТО. Для мошенников мы проблемы должны создавать, а для воинов их решать»,отметил Порошенко.

Президент отметил, что считает правильной инициативу по децентрализации процесса предоставления статуса участника АТО. «Не надо, чтобы в Киеве решались эти проблемы. Достаточно сегодня полномочий у местных властей для того, чтобы взять на себя ответственность за достоверность и качество в оформлении»,сказал он.

Как сообщал «Апостроф», Порошенко заявил, что каждый восьмой мобилизованный записался добровольцем.