RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Госмиграции объявила "дефолт" с выдачей загранпаспортов украинцам

Государственная миграционная служба (ГМС) признала, что в Украине сложилась критическая ситуация с выдачей загранпаспортов.

Об этом говорится в заявлении ГМС.

По состоянию на 29 апреля подразделения ГМС приняли уже свыше 662 тыс. заявлений-анкет граждан для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

За этот период полиграфкомбинат "Украина" сумел изготовить лишь 420 тыс. бланков заграничных паспортов.

"На сегодняшний день очередь оформленных и подготовленных к персонализации ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" паспортов для выезда за границу составляет почти 150 тыс., из них более 100 тыс. — это документы, установленный законодательством срок выдачи которых уже истек", — отмечается в заявлении.

При этом территориальные органы ГМС ежедневно принимают от 6 до 10 тыс. заявлений-анкет для оформления загранпаспортов.

"Однако, по информации ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг", суточная мощность работающей на сегодняшний день автоматизированной линии лазерной персонализации составляет около 4,5 тыс. документов. Таким образом, из-за недостаточной мощности предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" ГМС на сегодняшний день не имеет возможности обеспечить гарантии выдачи гражданам Украины документов для выезда за границу в установленные законодательством сроки", — отмечается в заявлении.

ГМС отмечает, что уже не может быть гарантом стабильности выдачи загранпаспортов и обращается к украинцам с просьбой в будущем заблаговременно обращаться в подразделения миграционной службы для оформления документов.

Как сообщал "Апостроф", ранее ГМС заявила, что вследствие поломки оборудования изготовление биометрических паспортов будет происходить не в полном объеме, что задержит срок их выдачи гражданам.