RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Украине впервые военного комиссара отправили на гауптвахту

Суд в Харькове принял решение отправить военного комиссара на гауптвахту. Об этом в соцсети Facebook написал военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Суд, выслушав обоснованную позицию военной прокуратуры Харьковского гарнизона Центрального региона Украины, принял решение о наложении двух админвзысканий в виде административного ареста с содержанием на гауптвахте войсккомиссара одного районного военного комиссариата. Таким образом, подполковник "получил" 8 суток "губы" за халатное отношение к военной службе (ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и еще 8 суток за "бездействие военной власти" (ст. 172-16 Кодекса Украины об административных правонарушениях)", написал Матиос.

Он отметил, что такой внеплановый "отпуск" "с отдельным номером подполковник "организовал" себе за ненадлежащее выполнение мероприятий по проведению мобилизации и непривлечении к административной ответственности лиц, уклоняющихся от мобилизации", подчеркнул Матиос.

Как сообщал "Апостроф", в суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве относительно россиянина, который управлял танком и воевал на стороне боевиков на Донбассе.