RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Война на Донбассе: российский призывник пожаловался в ЕСПЧ на Россию

Российский призывник, житель Мурманска Сергей Холкин подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после отказа военкомата отправить его на альтернативную гражданскую службу. Свою просьбу к военкомату Холкин обосновал войной на Донбассе.

Комиссия, созванная в военкомате, сочла, что пацифистские взгляды Холкина не являются достаточно крепкими, так как сформировались они лишь за несколько месяцев, передает Коммерсант.

Суды в России встали на сторону военкомата, и теперь призывнику грозит уголовное преследование за уклонение от службы в армии.

По данным организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", этот случай стал первым обращением гражданина России в ЕСПЧ с жалобой на нарушение его права на свободу убеждений в связи с отказом отправить его на альтернативную службу.

В соответствии с Конституцией России, право проходить альтернативную гражданскую службу вместо военной имеют граждане, чьи вероисповедание или убеждения не позволяют брать в руки оружие. Срок прохождения альтернативной службы составляет полтора года.

Как сообщал "Апостроф", в марте 2014 года президент России Владимир Путин в ответ на Евромайдан и свержение президента Украины Виктора Януковича аннексировал Крым. Затем он стал поддерживать сепаратистов на юго-востоке Украины. Из России на Донбасс беспрерывно с лета 2014 года отправляются боевики и военная техника.