RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Украине нужен другой патриотизм,— эксперт

Правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики Геннадий Друзенко считает, что Украине нужно отказаться от "этнического проекта" и выстраивать себя как страну равных возможностей для всех.

Об этом он заявил в интервью для ZN.UA.

"Наша страна получит свой шанс только тогда, когда будет выстраивать себя как страну равных возможностей для всех — европейскую Америку. Страна, которая на всем постсоветском пространстве, а возможно, и во всей Европе станет центром притяжения для всего активного, креативного, свободолюбивого, готового брать на себя ответственность за свою судьбу, а не ждать подачек от государства-патрона. Где определяющим идентификатором будет не язык, не культура, не религия. Условно говоря, не Пушкин или Шевченко, Курков или Забужко, не в вышиванке ты или без нее. Свобода, достоинство и ответственность за свою судьбу — вот основные составляющие нашего успеха", сказал Друзенко.

По его мнению, на сегодня существует лишь одно определение патриотизма — это глобальная конкурентоспособность.

"Не важно, на каком языке сделали открытие, важно — летает ракета или нет. Возможно, это результат моего долгого проживания и работы на Западе, но повторюсь, я глубоко уверен, что в глобальном мире другого патриотизма, кроме патриотизма конкурентоспособности, просто не существует", сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что нет необходимости кого-либо ассимилировать, у каждого есть право сохранять свою идентичность.

"Украина — это инклюзивная модель развития. Мы считаем инаковость не пороком, а достоинством. Мы не противопоставляем русский язык украинскому, православие — католичеству. Шевченко — Пушкину или Шолом Алейхему. Мы считаем, что чем больше идентичностей взаимодополняют друг друга в человеке, тем конкурентоспособнее человек", отметил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", известная украинская актриса Ада Роговцева рассказала о своих взаимоотношениях с коллегами из России.