RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Памела Андерсон попросила заступничества у Путина

Голливудская актриса Памела Андерсон, которая также является активисткой в борьбе за охрану окружающей среды и права животных, написала письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором попросила помешать судну, везущему мясо финвала из Исландии в Японию, совершить проход через Северный морской путь.

Письмо размещено на сайте организации SEA Shepherd, передает РИА Новости.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я считаю, что мы оба разделяем взаимную любовь к животным и глубокое уважение к природе, и по этой причине я хотела бы лично попросить Вас спасти находящихся под угрозой исчезновения финвалов", — написала Андерсон.

"Ваше решение может положить конец ненужной бойне китов, находящихся под угрозой в Исландии", — говорится в письме.

Финвал, около 1700 тонн мяса которого находится на борту Winter Bay, является близким "родственником" синего кита и был почти полностью истреблен в середине прошлого века. Охота на финвалов запрещена с 1982 года, однако в 2006 году Исландия в одностороннем порядке возобновила коммерческую охоту на этих животных.

Судно Winter Bay, зарегистрированное в Сент-Китсе и Невисе, в настоящий момент находится у берегов Норвегии, где оно ожидает благоприятных условий навигации по Северному Ледовитому океану. Ранее судну было отказано в прохождении через Суэцкий и Панамский каналы, поскольку оно везет груз, нарушающий Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.