RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Россияне начали больше экономить на продуктах

Согласно соцопросу уже больше полугода около 32% россиян покупают более дешевые, чем раньше, продукты или вовсе отказались от приобретения некоторых вещей.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает Интерфакс.

Покупать продукты впрок стал 21% опрошенных, тогда как пять месяцев назад таких было 17%. Предпочитают не ограничивать себя ни в чем 38% респондентов, их количество с начала года не изменилось.

Кроме того, согласно июньскому опросу, в первую тройку продуктов по уровню подорожания вошли мясные и молочные продукты, а также овощи и фрукты. Наиболее ощутимо подорожало мясо. Однако если в январе рост цен на мясную продукцию отмечали 89% граждан, регулярно совершающих покупки в магазинах, то к июню эта доля заметно снизилась — до 74%, что даже меньше уровня сентября 2014 года (85%). Не заметили подорожания мясных изделий 17% участников опроса, и только 2% сказали о снижении цен.

70% респондентов, которые занимаются ведением хозяйства, отметили подорожание молочных продуктов, 69% — овощей и фруктов, 64% сахара. Рост цен на макаронные изделия отметили 62% опрошенных, на хлеб 65%.

Подорожание коммунальных тарифов ощутили 69% участников опроса. Наименее заметным стал, как и в предыдущие месяцы, рост цен на бензин (55%) и на проезд в общественном транспорте (45%).

Результаты опроса говорят о том, что на сегодняшний день треть опрошенных (36%) занимаются выращиванием собственных овощей и фруктов. Такое же количество (36%) ведут поиск более высокооплачиваемой работы или дополнительного заработка, более четверти (28%) тратят накопленное.

Предпочитает брать деньги в долг каждый четвертый респондент (25%), в качестве безвозмездной помощи получают поддержку 23% участников опроса. Столько же (23%) обращаются в банк за кредитом. Немногие (7%) продают ценное имущество или личные вещи.

Стоит отметить, что социологи опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Как сообщал "Апостроф", 27 марта говорилось, что 75% россиян готовы проголосовать за кандидатуру Владимира Путина, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресение.