RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Мариуполе митингуют из-за Широкино: опубликованы фото

На площади Свободы в Мариуполе собрался митинг против вывода батальонов украинской армии из Широкино.

Об этом сообщает местное издание "0629".

Мариупольские активисты сообщили, что намерены в составе протестной автоколонны прибыть в аэропорт Мариуполя для переговоров с руководителем сектора "М". Главным вопросом мариупольцев остается тема безопасности города в свете решений "нормандской четверки" по практическому отводу сил АТО из Широкино 3 августа.

Жители Мариуполя обеспокоены отсутствием подробных разъяснений, куда будут отводиться силы АТО, насколько надежной при этом будет защита города, почему не принимаются решения об освобождении от сил ДНР Саханки, если, согласно соглашениям, принятым в Минске, этот поселок является территорией, которая должна находиться под контролем правительства Украины.

При этом у активистов вызывает вопрос отвод с доминирующей стратегической высоты добровольческих батальонов.

"Будут ли активисты организовать палаточные городки на блокпостах, чтобы противодействовать выводу сил АТО из Широкино, если им поступит такой приказ, зависит от разъяснений руководства сил АТО в секторе "М", — сообщила мариупольский волонтер Галина Однорог.

Собравшиеся на площади Свободы активисты говорят, что завтра утром на одной из площадей города установят информационный палаточный городок, где люди смогут получить подробную информацию о ситуации с демилитаризацией Широкино.

Фото 0629

Как сообщал "Апостроф", 1 июля боевики ДНР объявили поселок Широкино (Донецкая область) демилитаризованной зоной.

Позже лидер боевиков ДНР Александр Захарченко заявил, что Широкино ловушка для сил АТО после отвода бандформирований на укрепленную высоту в районе поселка.

7 июля бойцы батальона специального назначения "Донбасс" заявили, что не собираются покидать село Широкино Донецкой области.