RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Названы два места, где россиян готовят воевать на Донбассе

Российских наемников, которых отправляют воевать на Донбасс, перед этим готовят в Ростовской области и в аннексированном Крыму. В то же время в РФ возникли проблемы из-за малого числа желающих ехать воевать против Украины.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Он отметил, в частности, снижение профессионализма российских наемников, которых отправляют на Донбасс: "Еще в начале года мы констатировали то, что в России уже неважно, принимал ли доброволец участие в боевых действиях или служил ли в армии. Сейчас в России пропагандируют на участие на войне на Донбассе всех подряд, не обращая внимания на уровень профессионализма. Люди проходят буквально трехнедельные курсы в Ростовской области и в Крыму, получают какие-то базовые навыки и едут на Донбасс. По сути, это пушечное мясо".

"Поскольку гребут всех подряд, то понятно, что по всем регионам возникают проблемы с набором наемников. То же самое и насчет регулярных военных. Чем больше гробов получают родственники, то все больше возникают вопросы, а зачем российским солдатам вообще воевать на Донбассе. И если раньше РТГ (ротные тактические группы, — ред.) комплектовались на базе одной какой-нибудь бригады, то сейчас туда входят представители разных бригад. Получается своеобразный винегрет. Это сказывается на их боевой эффективности", — добавил военный эксперт.

Больше читайте на "Апострофе": У ДНР и ЛНР проблемы, России не хватает наемников: кто воюет против Украины на Донбассе.