RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России рассказали, что хотел захватить Кремль с помощью "Новороссии"

Проект "Новороссия", предполагавший установления контроля России над восточными и южными регионами Украины, предполагал, в первую очередь, захват предприятий украинского военно-промышленного комплекса.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал российский историк и политолог Андрей Зубов.

"Примерно от 40 до 60% компонентов наших (российских, - ред.) вооружений (я имею в виду корабли, самолеты, ракеты и тому подобное) - это то, что делается в Украине. Причем главным образом — на востоке и юге страны. Путин понимал, что если Украина уйдет на Запад, РФ лишится этого. При этом новые заводы в России при нынешней разрухе не построить. Сохранение этих заводов под контролем РФ стало очень важной целью агрессии", - уверен он.

По словам Зубова, "не случайно с захваченных территорий заводы начали вывозить".

"Другое дело, что далеко не все удалось захватить. Основные мощности находятся в Харькове, Днепропетровске и Николаеве. Поэтому сейчас, в связи с войной в Украине, Россия не усилила, а вполовину ослабила свой военный потенциал. Потому что теперь РФ не может производить очень многие виды вооружений. Так что Путин пытался решить комплексную задачу: повысить собственную популярность, сохранить контроль над Украиной и сохранить связь между украинским и российским военно-промышленными комплексами. Но в итоге он проиграл все", - считает эксперт.

Он добавил, что Россия хотела захватить промышленные города Украины "от Одессы до Харькова".

"Включая николаевские судостроительные заводы, Южный машиностроительный завод в Днепропетровске, танковый завод в Харькове и завод по производству вертолетных двигателей в Запорожье", - резюмировал историк.

Полный текст интервью Андрея Зубова читайте на "Апострофе" в ближайшее время.