RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В оккупированном Крыму людей наказали за флаг Украины: опубликованы фото

В Керчи в аннексированном Россией Крыму полиция задержала трех человек за фотографию с флагом Украины.

Об этом сообщила мать одного их задержанных, передает Крымская полевая миссия по правам человека.

По ее словам, два парня и девушка в 7:00 24 августа решили сделать фото с флагом Украины на горе Митридат в центре Керчи. Так молодые люди хотели отметить День независимости Украины.

Фото из Facebook Art Zed

"В то время, когда они фотографировались с развернутым флагом Украины, подъехала полиция и задержала всех троих за использование нецензурной лексики. После составления протокола полиция доставила их в здание суда", — сообщила женщина.

По словам задержанных, в полиции им сообщили, что причина задержания — флаг Украины и футболка с трезубцем и проукраинской надписью.

В этот же день суд вынес приговор по ст. 20.1 КоАП РФ ("нарушение общественного порядка"). Одному из парней присудили 15 суток ареста, другому — 1000 руб. штрафа.

Рассмотрение дела девушки перенесено на 25 августа, поскольку 24 августа одна из свидетельниц обвинения после предупреждения об ответственности за дачу ложных показаний заявила, что сама ничего не видела и о происшествии ей рассказали.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном Россией Крыму проукраинские активисты отметили День флага и День независимости Украины, сфотографировавшись с украинским флагом в различных уголках полуострова.

24 августа в оккупированном Симферополе российскими силовиками была задержана группа проукраинских активистов, которые возложили цветы к памятнику известному украинскому поэту и писателю Тарасу Шевченко.