RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​У Путина возобновили расследование гибели семьи царя

Следственный комитет (СК) России возобновил расследование гибели членов императорской семьи Романовых и их свиты.

Об этом говорится на сайте СК РФ.

"По просьбе русской православной церкви в июле 2015 года в соответствии с указанием председателя правительства Российской Федерации создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, — останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой — великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в городе Иерусалиме, и образцам крови деда Императора Николая II – императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1891 году, которые находятся на его мундире. Для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II (Романова) и Императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе города Санкт-Петербурга", — говорится в сообщении.

Также следователи намерены изучить архивные материалы, обнаруженные после 2011 года и связанные с "белогвардейским" следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу.

Стоит отметить, что уголовное дело по факту гибели семьи российского императора Николая II было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

Как сообщал "Апостроф", 15 июля так называемый "прокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила, что отречение от власти российского императора Николая II не имеет никакой юридической силы.