RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Расстрелянный украинский флаг в ООН: участница акции дала подробности

Во время выступления на сессии ООН президента РФ Владимира Путина украинская делегация провела молчаливый протест и развернула флаг Украины, который был прошит осколками снарядов во время боя под Иловайском на Донбассе.

Об этом рассказала советник главы Администрации президента Украины Наталья Попович, передает "Радио Свобода".

"Это флаг погибшего под Иловайском украинского воина… 29 августа, когда украинские и российские военные договорились о зеленом коридоре, тогда, как мы помним, российские генералы цинично нарушили соглашение и украинская колонна на марше была жестоко расстреляна российскими солдатами… Во время обстрела из российских пушек, пулеметов один из грузовиков, на котором был поднят этот флаг, был уничтожен. И все украинские воины погибли", — рассказала историю флага Попович.

По ее словам, все, что осталось от этого флага, нашли украинские поисковики из волонтерской организации "Черный тюльпан" и передали его для акции в ООН.

Попович также рассказала, что многие присутствующие в зале начали фотографировать.

"Очень многие люди начали фотографировать, подходить, спрашивать. Мне кажется, такая спокойная реакция была", — рассказала Попович.

Как сообщал "Апостроф", 28 сентября во время выступления на сессии ООН президента РФ Владимира Путина украинская делегация продемонстрировала флаг Украины, расстрелянный пророссийскими боевиками в ходе боевых действий на Донбассе. Стоит отметить, что часть украинской делегации, в том числе и президент Украины Петр Порошенко, покинула зал во время выступления Путина.