RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Стало известно, когда украинцы смогут получить ID-карту вместо паспорта

С 1 января 2016 года начнется оформление новых ID-карт для идентификации личности вместо внутренних паспортов.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы ГМС Украины Максим Соколюк, сообщает "Укринформ".

"С 1 января 2016 года мы вводим новые ID-карты. Поэтому для этого мы планируем создать национальную систему идентификации. Цель это построение новой системы идентификации, обеспечения национальной безопасности. Карты будут выдавать с 14 лет", сказал он.

Соколюк также отметил, что вскоре внутренние паспорта украинцев будут оформлять по тому же принципу, что и заграничные биометрические паспорта.

"Граждане сегодня имеют право оформлять загранпаспорт в любом отделении государственной миграционной службы. С 1 января мы это переносим и на внутренний паспорт. На сегодня система выдает биометрические паспорта для выезда за границу. Эта же система будет использоваться для внутренних паспортов с 1 января", сказал представитель ГМС.

Соколюк также добавил, что документы можно будет оформить через портал ГМС и единый государственный портал административных услуг.

В ГМС заверяют, что оформление ID-карты будет проводиться по желанию, а не является обязанностью.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Украине до конца 2015 года предстоит избавиться от нынешних бумажных паспортов для выполнения требований Евросоюза по плану о либерализации визового режима.