RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Контракцию против блокады Крыма отменили: опубликованы фото

Организаторы отменили запланированную на 28 октября контракцию против блокады оккупированного Россией Крыма, сославшись на то, что в их адрес поступали многочисленные угрозы.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

По словам организатора, жителя Геническа, таксиста Зиновия Нижника, который пришел сегодня вместе с другими участниками контракции на трассу Новоалексеевка Джанкой в Херсонской области, в 20 км от "Чонгара", к нему обратились местные жители-таксисты, которые недовольны тем, что участники блокады Крыма останавливают и проводят обыски их авто.

Нижник отметил, что контракцию пришлось отменить, так как на него оказывалось давление со стороны активистов "Правого сектора". В частности, как он утверждает, ему и потенциальным участникам акции "угрожали вплоть до физической расправы".

Нижник заявил, что в акции планировалось участие не менее 150 человек. Подъехавшие к его машине участники блокады Крыма, заместитель оперативного штаба Изет Гданов, представители "Правого сектора" и других подразделений обвинили Нижника в том, что он "работает на бывшего главу Генической райгосадминистрации, а ныне руководителя одной из "марионеточных" крымскотатарских организаций на полуострове Сейтумера Ниметуллаева".

Нижник опроверг это и заявил, что хотел лишь "добиться соблюдения закона на админгранице с Крымом".

В свою очередь, Изет Гданов заявил, что планируемая контракция против блокады Крыма "должна была пройти по инструктажу Российской Федерации", а сама "акция является сепаратистской, действия которой направлены на нарушение территориальной целостности Украины".

В "Правом секторе" опровергли информацию Нижника по запугиванию его и других жителей, не согласных с блокадой Крыма.

Как сообщал "Апостроф", 27 октября стало известно, что возле пункта пропуска "Чонгар" (Херсонская область) завтра по заказу незаконных крымский властей готовится акция протеста против товарной блокады оккупированного Крыма.